大会記録

 

大会記録 PDFで掲載・リンクで掲載

大会記録 PDFで掲載・リンクで掲載
 
2019大阪国体成績報告
2019-10-18
2019大阪国体選手団
今年の国体(「いきいき茨城ゆめ国体」)は
茨木県神栖市で行われました。
大阪選手団の皆さん(敬称略)は以下の通り。
お疲れ様でした。
 
成年男子(第3位)
望月 勇希
逸﨑 凱人
 
成年女子
佃 紫帆
中谷 琴乃
 
少年男子
北 昇馬
水口 翔瑛
 
少年女子(第8位)
山口 瑞希
山口 花音
 
 
第43回全日本都市対抗テニス大会鹿児島大会報告
2019-07-23
2019都市対抗大阪市チーム
2019 第43回 全日本都市対抗テニス大会
(2020燃ゆる感動かごしま国体 テニス競技会 リハーサル大会)
会場 鹿児島県立鴨池庭球場
2019年7月18日(木)~21日(日)
大阪市チーム選手名簿(敬称略)
女子複 下 道 愛理紗
    高 木 翼
男子複 梶 原 健 斗
    石 川 頌 季
ベテラン1部 山 内 敏 秀
 男子複  衛 藤 斉
ベテラン1部 三 浦 由紀子
 女子複  田 籠 嘉枝子
ベテラン2部 和 田 義 輝
 男子複  高 橋 正 典
女子単   國 瀬 舞
男子単   福 田 健 司
試合結果は下のPDFファイルをご覧ください。
残念ながら、大阪チームは本戦・コンソレとも1回戦で敗退でした。
選手の皆さん、ご苦労様でした。
 
 
2019近畿国体大阪チームの成績報告
2019-07-19
2019近畿国体・成年男女大阪チーム
2019年7月13日-14日、三木市のビーンズドームで
近畿国体が開催されました。
成年男女チームとも、第3位で通過。
茨木県で開催される本大会に出場です。
 
 
2019都市対抗関西予選記録
2019-06-01
参加した大阪の代表選手
2019都市対抗関西予選の記録を掲載します。
 
2019年5月26日 ブルボンビーンズドームで
おこなわれた記録です。大阪は2位になりました。
今年の7月に鹿児島市で全国大会が行われます。
 
 
2018DunlopSrixson関西決勝大会の報告
2018-11-06
2018関西決勝大会・大阪チーム
『第36回ダンロップ スリクソントーナメント関西決勝大会』の記録を掲載します。
 
PDFをダウンロードしてご覧ください。
 
 
2018なみはやメモリアル結果のご報告
2018-10-12
なみはやメモリアル
2018年 なみはや国体メモリアル大阪府知事杯 結果のご報告
10月8日(月)体育の日に行われた表記の結果をお知らせします。
参加された選手の皆さん、お疲れ様でした。
受賞された皆さん、おめでとうございました。
詳細記録はPDFでご覧ください。(敬称略)
 
団体
1位 大阪市
2位 中河内
3位 三島
4位 堺市
 
男子
一般ダブルス
1位 梶原・石川組(大阪市)
2位 藤本・荒堀組(北河内)
3位 岩本・渡辺組(中河内)
3位 河原・藤田組(北河内)
 
45歳以上ダブルス
1位 山内・衛藤組(南河内)
2位 高橋・山根組(大阪市)
3位 乙部・川村組(堺市)
3位 金・山本(大阪市)
 
55歳以上ダブルス
1位 和田・高橋組(南河内)
2位 井須・中嶋組(中河内)
3位 酒井・足立(北河内)
3位 姫野・北村組(堺市)
 
女子
一般ダブルス
1位 真貝・高木組(三島)
2位 石川・榎本組(泉南)
3位 山口・坪口組(中河内)
3位 福永・佐藤組(大阪市)
 
45歳以上ダブルス
1位 三浦・田籠組(豊能)
2位 辻尾・南口組(堺市)
3位 山盛・伊佐組(三島)
3位 清水・古賀(三島)
 
55歳以上ダブルス
1位 髙田・岩本組(中河内)
2位 北畑・石本組(泉南)
3位 嶋津・吉井(南河内)
3位 杉井・北村組(北河内)
 
2018福井国体大阪記録を掲載
2018-10-04
2018福井国体大阪成年男子チーム
2018福井国体テニス競技の記録を掲載します。
台風24号で日程も大変でしたが、終了しました。
選手団の皆さん、大変ご苦労様でした。
 
記録
成年男子 準優勝
愛媛に敗退
成年女子 1回戦
愛媛に敗退
少年男子 3回戦B16
埼玉に敗退
少年女子 2回戦
福井に敗退
 
 
2018年第42回全日本都市対抗テニス大会報告
2018-07-31
大阪選手団
第42回全日本都市対抗テニス大会
「2回戦で金沢市に惜敗」
 
7月26日~29日に茨城県神栖市で開催されました
第42回全日本都市対抗テニス大会で大阪市チーム
は、2回戦で金沢市に惜敗しました。
1回戦で、今年も山口市と対戦し、楽勝かと思われ
ましたが、45歳以上女子・55歳以上男子が惜敗し、
勝敗は男女の一般シングルスにかかり、これに2勝
し「5対2」で勝利しました。
 大会2日目の2回戦では、台風12号の接近で、開
催が危ぶまれましたが、強風と時折降る雨という悪
天候の中にも拘わらず、試合は行われることとなり
ました。大阪チームはこれに勝利してベスト8入り
を誓い、円陣を組み、スタートしましたが、思わぬ
展開で、一般男女が連敗。しかし、1回戦で惜敗し
た45歳以上女子・55歳以上男子が奮起しポイント
2対3となり、前日に続いて、男女の一般シングル
スにかかりましたが、女子シングルスが惜敗し、
「2対4」で2回戦敗退となりました。よく声が出
て、応援し、良いチームワークでしたが、残念な結
果となりました。
詳細対戦成績
https://www.jta-tennis.or.jp/Portals/0/resources/tournaments/pdf/toshitaikou/2018/toshitaiko_mainresult.pdf
 
謹んで大震災・台風・洪水による災害のお見舞いを申し上げます
 
本サイトで使用している
画像・テキスト・データ等
すべてにおいて無断転載、
使用を禁じます。
大阪府テニス協会
〒550-0003
大阪府大阪市西区京町堀
2-13-1-211
TEL.06-6459-3783
FAX.06-6459-3784

 
 
qrcode.png
http://www.otatennis.jp/
モバイル版はこちら!!
バーコードリーダーで読み取り
モバイルサイトにアクセス!

01100315
<<大阪府テニス協会>> 〒550-0003 大阪府大阪市西区京町堀2-13-1-211 TEL:06-6459-3783 FAX:06-6459-3784